FICHA DE MARCA

Kia en cifras

Matriculaciones de turismos eléctricos nuevos según los archivos mensuales de la DGT. No equivalen a contratos de venta.

Últimos 12 meses publicados · Octubre de 2025 – Septiembre de 20269.872 matriculaciones

Histórico disponible17.687
Último mes con registrosSeptiembre de 2026: 1.042
Modelos con registros10
Último año con datos2026 · parcial: 8.036

Modelos de esta marca

Últimos 12 meses publicados

  1. Kia EV35.275
  2. Kia Ev21.670
  3. Kia Niro728
  4. Kia EV4714
  5. Kia Pv5689

Por año

AñoMatriculaciones
2026 · parcial8.036
20256.833
20242.818
Ver matriculaciones mes a mes
MesMatriculaciones
Septiembre de 20261.042
Agosto de 2026871
Julio de 2026951
Junio de 20261.094
Mayo de 20261.179
Abril de 2026889
Marzo de 2026628
Febrero de 2026735
Enero de 2026647
Diciembre de 2025630
Noviembre de 2025539
Octubre de 2025667
Septiembre de 2025635
Agosto de 2025490
Julio de 2025512
Junio de 2025528
Mayo de 2025668
Abril de 2025646
Marzo de 2025541
Febrero de 2025484
Enero de 2025493
Diciembre de 2024702
Noviembre de 2024298
Octubre de 2024253
Septiembre de 2024133
Agosto de 2024124
Julio de 2024181
Junio de 2024181
Mayo de 2024224
Abril de 2024168
Marzo de 2024198
Febrero de 2024170
Enero de 2024186
España · BEV
Preparando las cifras del mercado…

DATOS ABIERTOS, LECTURA CLARA

Qué hay detrás
de cada cifra.

Fuente: archivos mensuales de matriculaciones de la DGT.

Matriculaciones de turismos eléctricos

Contamos matriculaciones de turismos 100 % eléctricos (BEV) incluidas en los ficheros de la DGT. Una matriculación no equivale necesariamente a una venta a un particular. Quedan fuera los híbridos y los híbridos enchufables.

Períodos y comparaciones, sin rellenar huecos

Los meses sin fichero importado se muestran como datos no disponibles, nunca como cero. Los trimestres y años incompletos se identifican como parciales. Solo calculamos variaciones con cobertura comparable. Si un año está incompleto, comparamos los mismos meses del año anterior. En las demás vistas, la variación se compara con el mes o trimestre anterior, según la selección.

Cuotas, modelos y territorio

La cuota se calcula sobre las matriculaciones BEV del ámbito seleccionado; no representa la cuota sobre todos los coches. Los modelos se muestran con las denominaciones disponibles en la DGT y pueden incluir variantes. El territorio corresponde a la comunidad asociada a la matriculación, no al lugar de venta. Los registros sin comunidad identificada se indican aparte.

Actualización y trazabilidad

Cada período está asociado a su archivo de origen. Las estadísticas se regeneran después de una importación validada.