FICHA DE MARCA

Leapmotor en cifras

Matriculaciones de turismos eléctricos nuevos según los archivos mensuales de la DGT. No equivalen a contratos de venta.

Últimos 12 meses publicados · Octubre de 2025 – Septiembre de 20265.451 matriculaciones

Histórico disponible6.955
Último mes con registrosSeptiembre de 2026: 1.412
Modelos con registros7
Último año con datos2026 · parcial: 4.597

Modelos de esta marca

Últimos 12 meses publicados

  1. Leapmotor B102.625
  2. Leapmotor T031.630
  3. Leapmotor B05490
  4. Leapmotor C10464
  5. Leapmotor B03X242

Por año

AñoMatriculaciones
2026 · parcial4.597
20252.104
2024254
Ver matriculaciones mes a mes
MesMatriculaciones
Septiembre de 20261.412
Agosto de 2026600
Julio de 2026779
Junio de 2026525
Mayo de 2026382
Abril de 2026257
Marzo de 2026267
Febrero de 2026210
Enero de 2026165
Diciembre de 2025342
Noviembre de 2025268
Octubre de 2025244
Septiembre de 2025171
Agosto de 2025132
Julio de 2025249
Junio de 2025137
Mayo de 2025176
Abril de 2025139
Marzo de 202571
Febrero de 202570
Enero de 2025105
Diciembre de 2024174
Noviembre de 202474
Octubre de 20245
Septiembre de 20240
Agosto de 20240
Julio de 20241
Junio de 20240
Mayo de 20240
Abril de 20240
Marzo de 20240
Febrero de 20240
Enero de 20240
España · BEV
Preparando las cifras del mercado…

DATOS ABIERTOS, LECTURA CLARA

Qué hay detrás
de cada cifra.

Fuente: archivos mensuales de matriculaciones de la DGT.

Matriculaciones de turismos eléctricos

Contamos matriculaciones de turismos 100 % eléctricos (BEV) incluidas en los ficheros de la DGT. Una matriculación no equivale necesariamente a una venta a un particular. Quedan fuera los híbridos y los híbridos enchufables.

Períodos y comparaciones, sin rellenar huecos

Los meses sin fichero importado se muestran como datos no disponibles, nunca como cero. Los trimestres y años incompletos se identifican como parciales. Solo calculamos variaciones con cobertura comparable. Si un año está incompleto, comparamos los mismos meses del año anterior. En las demás vistas, la variación se compara con el mes o trimestre anterior, según la selección.

Cuotas, modelos y territorio

La cuota se calcula sobre las matriculaciones BEV del ámbito seleccionado; no representa la cuota sobre todos los coches. Los modelos se muestran con las denominaciones disponibles en la DGT y pueden incluir variantes. El territorio corresponde a la comunidad asociada a la matriculación, no al lugar de venta. Los registros sin comunidad identificada se indican aparte.

Actualización y trazabilidad

Cada período está asociado a su archivo de origen. Las estadísticas se regeneran después de una importación validada.