FICHA DE MARCA

Mercedes-Benz en cifras

Matriculaciones de turismos eléctricos nuevos según los archivos mensuales de la DGT. No equivalen a contratos de venta.

Últimos 12 meses publicados · Octubre de 2025 – Septiembre de 20266.837 matriculaciones

Histórico disponible13.573
Último mes con registrosSeptiembre de 2026: 774
Modelos con registros40
Último año con datos2026 · parcial: 5.486

Modelos de esta marca

Últimos 12 meses publicados

  1. Mercedes-Benz CLA 250+1.993
  2. Mercedes-Benz EQA 250+1.786
  3. Mercedes-Benz Glc 400 4Matic With Eq883
  4. Mercedes-Benz EQE 350+705
  5. Mercedes-Benz Glb 250+607

Por año

AñoMatriculaciones
2026 · parcial5.486
20254.586
20243.501
Ver matriculaciones mes a mes
MesMatriculaciones
Septiembre de 2026774
Agosto de 2026501
Julio de 2026743
Junio de 2026641
Mayo de 2026606
Abril de 2026608
Marzo de 2026623
Febrero de 2026441
Enero de 2026549
Diciembre de 2025459
Noviembre de 2025433
Octubre de 2025459
Septiembre de 2025282
Agosto de 2025124
Julio de 2025422
Junio de 2025594
Mayo de 2025412
Abril de 2025343
Marzo de 2025373
Febrero de 2025324
Enero de 2025361
Diciembre de 2024515
Noviembre de 2024395
Octubre de 2024331
Septiembre de 2024236
Agosto de 2024171
Julio de 2024229
Junio de 2024423
Mayo de 2024321
Abril de 2024252
Marzo de 2024150
Febrero de 2024224
Enero de 2024254
España · BEV
Preparando las cifras del mercado…

DATOS ABIERTOS, LECTURA CLARA

Qué hay detrás
de cada cifra.

Fuente: archivos mensuales de matriculaciones de la DGT.

Matriculaciones de turismos eléctricos

Contamos matriculaciones de turismos 100 % eléctricos (BEV) incluidas en los ficheros de la DGT. Una matriculación no equivale necesariamente a una venta a un particular. Quedan fuera los híbridos y los híbridos enchufables.

Períodos y comparaciones, sin rellenar huecos

Los meses sin fichero importado se muestran como datos no disponibles, nunca como cero. Los trimestres y años incompletos se identifican como parciales. Solo calculamos variaciones con cobertura comparable. Si un año está incompleto, comparamos los mismos meses del año anterior. En las demás vistas, la variación se compara con el mes o trimestre anterior, según la selección.

Cuotas, modelos y territorio

La cuota se calcula sobre las matriculaciones BEV del ámbito seleccionado; no representa la cuota sobre todos los coches. Los modelos se muestran con las denominaciones disponibles en la DGT y pueden incluir variantes. El territorio corresponde a la comunidad asociada a la matriculación, no al lugar de venta. Los registros sin comunidad identificada se indican aparte.

Actualización y trazabilidad

Cada período está asociado a su archivo de origen. Las estadísticas se regeneran después de una importación validada.