OBSERVATORIO DEL COCHE ELÉCTRICO · ESPAÑA

Tesla Model Y

Tesla Model Y: 16.456 matriculaciones de turismos eléctricos nuevos en España entre enero de 2024 y septiembre de 2026. Evolución mensual según la DGT.

Consultar los datos del último año ↓
ÚLTIMO MES DISPONIBLESeptiembre de 2026Matriculaciones · 100 % eléctricos

FICHA DEL MODELO

Tesla Model Y en cifras

Denominación registrada por la DGT. Los datos corresponden a turismos eléctricos nuevos matriculados en España, no a ventas ni a cambios de titularidad.

Últimos 12 meses publicados · Octubre de 2025 – Septiembre de 20266.385 matriculaciones

MarcaTesla
Histórico disponible16.456
Último mes con registrosSeptiembre de 2026: 1.204
Mes más altoSeptiembre de 2026: 1.204
Ver matriculaciones mes a mes
MesMatriculaciones
Septiembre de 20261.204
Agosto de 2026134
Julio de 2026124
Junio de 2026778
Mayo de 2026504
Abril de 2026199
Marzo de 20261.157
Febrero de 2026419
Enero de 2026447
Diciembre de 2025828
Noviembre de 2025253
Octubre de 2025338
Septiembre de 20251.015
Agosto de 2025289
Julio de 2025228
Junio de 20251.178
Mayo de 2025534
Abril de 2025237
Marzo de 2025589
Febrero de 2025381
Enero de 2025130
Diciembre de 2024761
Noviembre de 2024566
Octubre de 2024237
Septiembre de 2024646
Agosto de 2024362
Julio de 2024295
Junio de 2024518
Mayo de 2024314
Abril de 2024284
Marzo de 2024555
Febrero de 2024611
Enero de 2024341
España · BEV
Preparando las cifras del mercado…

DATOS ABIERTOS, LECTURA CLARA

Qué hay detrás
de cada cifra.

Fuente: archivos mensuales de matriculaciones de la DGT.

Matriculaciones de turismos eléctricos

Contamos matriculaciones de turismos 100 % eléctricos (BEV) incluidas en los ficheros de la DGT. Una matriculación no equivale necesariamente a una venta a un particular. Quedan fuera los híbridos y los híbridos enchufables.

Períodos y comparaciones, sin rellenar huecos

Los meses sin fichero importado se muestran como datos no disponibles, nunca como cero. Los trimestres y años incompletos se identifican como parciales. Solo calculamos variaciones con cobertura comparable. Si un año está incompleto, comparamos los mismos meses del año anterior. En las demás vistas, la variación se compara con el mes o trimestre anterior, según la selección.

Cuotas, modelos y territorio

La cuota se calcula sobre las matriculaciones BEV del ámbito seleccionado; no representa la cuota sobre todos los coches. Los modelos se muestran con las denominaciones disponibles en la DGT y pueden incluir variantes. El territorio corresponde a la comunidad asociada a la matriculación, no al lugar de venta. Los registros sin comunidad identificada se indican aparte.

Actualización y trazabilidad

Cada período está asociado a su archivo de origen. Las estadísticas se regeneran después de una importación validada.