OBSERVATORIO DEL COCHE ELÉCTRICO · ESPAÑA

XPENG G6

XPENG G6 en España: 2.371 matriculaciones BEV desde septiembre de 2024. Consulta su evolución mensual, comunidades y datos DGT antes de comprar.

Consultar los datos del último año ↓ Ver ficha técnica y versiones ↓
ÚLTIMO MES DISPONIBLESeptiembre de 2026Matriculaciones · 100 % eléctricos

FICHA DEL MODELO

XPENG G6 en cifras

Últimos 12 meses publicados · Octubre de 2025 – Septiembre de 20261.958 matriculaciones

XPENG G6 sobre fondo transparente
Imagen ilustrativa del XPENG G6
MarcaXPENG
Histórico disponible2.371
Último mes con registrosSeptiembre de 2026: 312
Mes más altoSeptiembre de 2026: 312
Ver matriculaciones mes a mes
MesMatriculaciones
Septiembre de 2026312
Agosto de 2026197
Julio de 2026218
Junio de 2026224
Mayo de 2026277
Abril de 2026169
Marzo de 2026136
Febrero de 2026105
Enero de 2026104
Diciembre de 2025151
Noviembre de 202525
Octubre de 202540
Septiembre de 202578
Agosto de 202531
Julio de 202556
Junio de 202553
Mayo de 202543
Abril de 202524
Marzo de 202532
Febrero de 202535
Enero de 202514
Diciembre de 202426
Noviembre de 20249
Octubre de 20247
Septiembre de 20245
Agosto de 20240
Julio de 20240
Junio de 20240
Mayo de 20240
Abril de 20240
Marzo de 20240
Febrero de 20240
Enero de 20240
España · BEV
Preparando las cifras del mercado…

CONOCE EL MODELO

¿Estás pensando en comprar un XPENG G6?

El XPENG G6 es un coche eléctrico de XPENG con matriculaciones registradas en España desde septiembre de 2024. En el histórico disponible suma 2.371 matriculaciones y su último mes con registros es septiembre de 2026. Consulta la evolución por meses y comunidades de esta ficha para conocer su presencia en el mercado español y compararlo con otros modelos eléctricos.

Si quieres comprar un XPENG G6, compara versiones, autonomía, equipamiento y precio final antes de decidir. Puedes solicitar presupuestos en concesionarios oficiales de XPENG y preguntar por ofertas o descuentos vigentes: pueden variar según la versión, la financiación, la disponibilidad y tu localidad. Estas cifras de matriculación sirven para conocer la evolución del modelo; no indican su precio ni garantizan una oferta concreta.

Comparar con otros modelos eléctricos →

DATOS TÉCNICOS · ESPAÑA

El XPENG G6, al detalle.

Medidas, batería, motor y recarga. Las diferencias entre versiones, de un vistazo.

Revisado el
PRECIO ORIENTATIVODesde 45.193 €Promociones de marca y gastos finales por aclarar
BATERÍA68,5 / 80,8 kWhCapacidad nominal/comercial · LFP
POTENCIA DEL MOTOR185–358 kW252–487 CV · según versión
POTENCIA DE CARGA11 / 451 kWAC trifásica / máximo DC de la gama

Medidas y maletero

Fuentes: XPENG España · XPENG fabricante
Longitud
4.758 mm
Anchura de carrocería
1.920 mm
Anchura · espejos abiertos
Sin confirmar
Anchura · espejos plegados
Sin confirmar
Altura
1.650 mm
Distancia entre ejes
2.890 mm
Altura libre
Sin confirmar
Plazas
5
Maletero trasero
571 l
Trasero · asientos abatidos
1.374 l
Maletero delantero
Sin confirmar

571 litros en el maletero trasero con asientos en uso; 1374 litros con la segunda fila abatida. No se suma un compartimento delantero sin confirmación de existencia o volumen. Los volúmenes con asientos en uso y abatidos son alternativas y no se suman entre sí.

En móvil, desliza las tablas para comparar todas las versiones →

Batería y potencia del motor
DatoRWD Standard RangeRWD Long RangeAWD PerformanceAWD Performance · Black Edition
Capacidad nominal/comercial publicada · kWh68,580,880,880,8
Capacidad útil atribuida · EV Database · kWh67,8808080
Química de bateríaLFPLFPLFPLFP
Potencia máxima · kW / CV185 kW / 252 CV218 kW / 296 CV358 kW / 487 CV358 kW / 487 CV
Motores y tracción1 · Trasera1 · Trasera2 · Integral2 · Integral
Tipo de motoresSíncrono de imanes permanentes trasero (arquitectura de accionamiento XPENG)Síncrono de imanes permanentes trasero (arquitectura de accionamiento XPENG)Sin confirmarSin confirmar
Par máximo · ver atribución440 Nm440 Nm660 Nm660 Nm
Arquitectura eléctrica · clase800 V800 V800 V800 V
Tensión nominal · referencia técnicaSin confirmarSin confirmarSin confirmarSin confirmar

La gama actualizada utiliza LFP: 68,5/80,8 kWh nominales o comerciales, sin desglose oficial inequívoco bruto/útil. Los 67,8/80 kWh útiles proceden únicamente de EV Database.

Ver contraste de versiones y discrepancias

La arquitectura anunciada es de clase 800 V; la tensión nominal exacta del paquete queda sin confirmar. No se mezclan baterías ni carga de la gama anterior.

Black Edition es una configuración estética del AWD Performance, no una cuarta motorización. Comparte la referencia mecánica y queda sujeta a la homologación del pedido.

Potencia y tiempos de recarga

Fuentes: XPENG fabricante · XPENG Hong Kong · EV Database · XPENG España · EV Database · EV Database
Potencia y tiempos de recarga
DatoRWD Standard RangeRWD Long RangeAWD PerformanceAWD Performance · Black Edition
Potencia máxima AC · trifásica11 kW11 kW11 kW11 kW
AC monofásica · referencia 230 V / 32 A7,4 kW7,4 kW7,4 kW7,4 kW
Tiempo AC · oficialSin confirmar8 h 36 min · 5–100 % · punto de 11 kW8 h 36 min · 5–100 % · punto de 11 kW8 h 36 min · 5–100 % · punto de 11 kW
Potencia máxima DC382 kW451 kW451 kW451 kW
DC del 10 al 80 % · oficial12 min12 min12 min12 min
Potencia media DC · 10–80 % · estimada240 kW290 kW290 kW290 kW
Preacondicionamiento · navegaciónSí según EV DatabaseSí según EV DatabaseSí según EV DatabaseSí según EV Database
Preacondicionamiento · manualSin confirmarSin confirmarSin confirmarSin confirmar
Conectores europeosTipo 2 (CA) / CCS Combo 2 (CC)Tipo 2 (CA) / CCS Combo 2 (CC)Tipo 2 (CA) / CCS Combo 2 (CC)Tipo 2 (CA) / CCS Combo 2 (CC)

XPENG anuncia 12 minutos DC del 10 al 80 % con cargador HPC y batería a temperatura adecuada. 382/451 kW son picos; las medias de 240/290 kW son estimaciones de EV Database. El tiempo AC de 8 h 36 min corresponde al 5–100 %, no al 0–100 %.

Ver contraste de versiones y discrepancias

12 minutos oficiales DC del 10 al 80 % en cargador HPC y batería a temperatura adecuada; % AC publicado en catálogo español internacional 5-100 % de 8,6h para LR/AWD, pero no se mezcla con 0-100. Potencia media 10-80 de EV Database es estimada, no pico. Preacondicionamiento vía navegación según EV Database; activación manual sin verificar.

Dimensiones, autonomía y prestaciones

Fuentes: XPENG España · XPENG Hong Kong · XPENG fabricante · Europa Press Motor · EV Database · km77
Dimensiones, autonomía y prestaciones
DatoRWD Standard RangeRWD Long RangeAWD PerformanceAWD Performance · Black Edition
Autonomía WLTP combinada480 km535 km510 km510 km
Consumo WLTP combinado16,6 kWh/100 km · referencia de otro mercado17,5 kWh/100 km18,4 kWh/100 km18,4 kWh/100 km
Llantas de referencia18 pulgadas18 pulgadas20 pulgadas20 pulgadas
0–100 km/h6,9 s6,7 s4,1 s4,1 s
Velocidad máxima202 km/h202 km/h202 km/h202 km/h
Masa de referencia · ver criterio2.065 kg · catálogo internacional2.115 kg · catálogo internacional2.220 kg · catálogo internacional2.220 kg · catálogo internacional

Autonomías y consumos correspondientes a las llantas y configuraciones indicadas. «Sin confirmar» no equivale al máximo de otra versión.

Ver contraste de versiones y discrepancias

Standard Range: 480 km de referencia con llantas de 18 pulgadas. km77 recoge 455 km para otra configuración y EV Database 470 km. Se mantienen las diferencias; confirmar ruedas y homologación del pedido español.

Long Range: 535 km de referencia con 18 pulgadas frente a 525 km de otras fichas. No se asignan automáticamente esos 525 km a llantas de 20 pulgadas.

El consumo de 16,6 kWh/100 km de Standard procede de una ficha oficial equivalente de otro mercado; falta confirmación individual española. Los restantes consumos también son referencias de configuración.

Los pesos proceden de catálogos internacionales: Long Range 2.115 kg sin bola frente a 2.140 kg con bola; AWD 2.220 frente a 2.240 kg. EV Database aplica otro criterio con 75 kg adicionales. El peso específico español de Black Edition queda por confirmar.

Masa en vacío del catálogo del fabricante en otros mercados (sin criterio de conductor expresado); EV Database europea 75 kg superior en las tres mecánicas.

Precios de referencia y gastos pendientes

Fuentes: XPENG España · XPENG España · Carwow España · XPENG fabricante · XPENG Hong Kong · Carwow España
Precios de referencia y gastos pendientes
DatoRWD Standard RangeRWD Long RangeAWD PerformanceAWD Performance · Black Edition
Precio de referencia · IVA incluido · ver condiciones45.193 €49.193 €55.193 €55.993 €
Origen y condición del precioConfigurador · promociones por aclararConfigurador · promociones por aclararCarwow · tarifa atribuidaCarwow · tarifa atribuida
Tarifa sin descuentos confirmadaSin confirmarSin confirmarSin confirmarSin confirmar
Total al contado con gastosSin confirmarSin confirmarSin confirmarSin confirmar
Gastos adicionales obligatoriosMatriculación y tramitación: Sin confirmar; Gastos de gestoría o entrega adicionales, si son obligatorios: Sin confirmarMatriculación y tramitación: Sin confirmar; Gastos de gestoría o entrega adicionales, si son obligatorios: Sin confirmarMatriculación y tramitación: Sin confirmar; Gastos de gestoría o entrega adicionales, si son obligatorios: Sin confirmarMatriculación y tramitación: Sin confirmar; Gastos de gestoría o entrega adicionales, si son obligatorios: Sin confirmar
Pintura de referenciaSin confirmarSin confirmarSin confirmarSin confirmar
Llantas incluidas18 pulgadas18 pulgadas20 pulgadas20 pulgadas
Interior de referenciaSin confirmarSin confirmarSin confirmarSin confirmar

Los 45.193/49.193 € aparecen en el configurador español, pero sus textos se contradicen sobre las promociones de marca incluidas. Los 55.193/55.993 € proceden de Carwow. No se certifican como tarifas puras sin descuentos ni como presupuestos finales.

Ver contraste de versiones y discrepancias

Precio base del configurador/distribución española con IVA y transporte; sin Plan Auto+ ni CAE. La web /configurador dice sin promociones, pero la página /configurador/xpeng-g6 indica promociones de marca incluidas: su importe no está desglosado. La matrícula y entrega no están incluidas, por lo que no se da total definitivo. Perf y Black Edition: tarifa de Carwow, no desglose interactivo del configurador.

No se descuentan Plan Auto+ ni CAE. El precio del configurador declara IVA y transporte incluidos; quedan matriculación, entrega y otros gastos por aclarar, sin sumar de nuevo el transporte.

Fuentes y comprobación de datos

Consulta editorial del 26/10/2026. Referencias recogidas en el archivo de investigación aportado. Se conservan las distinciones entre datos oficiales, atribuciones técnicas, estimaciones y datos pendientes; no se presentan como una comprobación nueva de cada página fuente.

  1. XPENG España · XPENG G6 ficha oficial España 2026 ↗
  2. XPENG España · Configurador XPENG G6, precios de partida y condiciones ↗
  3. XPENG España · Configurador general XPENG: aclaración precios sin campañas ↗
  4. XPENG fabricante · XPENG G6 MY 2026, catálogo técnico en español (RWD Long Range y AWD Performance) ↗
  5. EV Database · XPENG G6 RWD Standard Range (MY25), actualización con LFP 5C ↗
  6. EV Database · XPENG G6 RWD Long Range (MY25), LFP 5C ↗
  7. EV Database · XPENG G6 AWD Performance (MY25), LFP 5C ↗
  8. km77 · XPENG G6 (2025), actualización de septiembre 2025 ↗
  9. Carwow España · XPENG G6 versiones y precios de tarifa en España ↗
  10. Carwow España · Ficha técnica XPENG G6 Black Edition ↗
  11. XPENG Hong Kong · 2026 G6 official specification reference (equivalencia mecánica, no mercado España) ↗
  12. Europa Press Motor · XPENG abre en España pedidos G6 Standard Range y comunica 480km combinado ↗
  13. XPENG España · Contenido oficial descriptivo llms.txt: PVP sin campañas (mayo 2026) ↗

DATOS ABIERTOS, LECTURA CLARA

Qué hay detrás
de cada cifra.

Fuente: archivos mensuales de matriculaciones de la DGT.

Matriculaciones de turismos eléctricos

Contamos matriculaciones de turismos 100 % eléctricos (BEV) incluidas en los ficheros de la DGT. Una matriculación no equivale necesariamente a una venta a un particular. Quedan fuera los híbridos y los híbridos enchufables.

Períodos y comparaciones, sin rellenar huecos

Los meses sin fichero importado se muestran como datos no disponibles, nunca como cero. Los trimestres y años incompletos se identifican como parciales. Solo calculamos variaciones con cobertura comparable. Si un año está incompleto, comparamos los mismos meses del año anterior. En las demás vistas, la variación se compara con el mes o trimestre anterior, según la selección.

Cuotas, modelos y territorio

La cuota se calcula sobre las matriculaciones BEV del ámbito seleccionado; no representa la cuota sobre todos los coches. Los modelos se muestran con las denominaciones disponibles en la DGT y pueden incluir variantes. El territorio corresponde a la comunidad asociada a la matriculación, no al lugar de venta. Los registros sin comunidad identificada se indican aparte.

Actualización y trazabilidad

Cada período está asociado a su archivo de origen. Las estadísticas se regeneran después de una importación validada.