OBSERVATORIO DEL COCHE ELÉCTRICO · ESPAÑA

Andalucía

Andalucía: 24.890 matriculaciones de turismos eléctricos nuevos en Andalucía entre enero de 2024 y septiembre de 2026. Fuente: DGT.

Consultar los datos del último año ↓
ÚLTIMO MES DISPONIBLESeptiembre de 2026Matriculaciones · 100 % eléctricos

FICHA DE COMUNIDAD AUTÓNOMA

Andalucía en cifras

Matriculaciones de turismos eléctricos nuevos según los archivos mensuales de la DGT. No equivalen a contratos de venta.

Últimos 12 meses publicados · Octubre de 2025 – Septiembre de 202613.493 matriculaciones

Histórico disponible24.890
Último mes con registrosSeptiembre de 2026: 2.108
Modelos con registros427
Último año con datos2026 · parcial: 10.515

Modelos más matriculados en esta comunidad

Últimos 12 meses publicados

  1. Tesla Model 31.238
  2. Tesla Model Y818
  3. BYD Dolphin Surf722
  4. BYD Seal634
  5. BYD Atto 2525

Por año

AñoMatriculaciones
2026 · parcial10.515
20259.617
20244.758
Ver matriculaciones mes a mes
MesMatriculaciones
Septiembre de 20262.108
Agosto de 2026945
Julio de 20261.162
Junio de 20261.469
Mayo de 20261.239
Abril de 2026982
Marzo de 20261.179
Febrero de 2026799
Enero de 2026632
Diciembre de 20251.181
Noviembre de 2025867
Octubre de 2025930
Septiembre de 20251.021
Agosto de 2025702
Julio de 2025825
Junio de 20251.006
Mayo de 2025813
Abril de 2025571
Marzo de 2025835
Febrero de 2025482
Enero de 2025384
Diciembre de 2024688
Noviembre de 2024516
Octubre de 2024388
Septiembre de 2024573
Agosto de 2024232
Julio de 2024324
Junio de 2024442
Mayo de 2024351
Abril de 2024303
Marzo de 2024369
Febrero de 2024316
Enero de 2024256
España · BEV
Preparando las cifras del mercado…

DATOS ABIERTOS, LECTURA CLARA

Qué hay detrás
de cada cifra.

Fuente: archivos mensuales de matriculaciones de la DGT.

Matriculaciones de turismos eléctricos

Contamos matriculaciones de turismos 100 % eléctricos (BEV) incluidas en los ficheros de la DGT. Una matriculación no equivale necesariamente a una venta a un particular. Quedan fuera los híbridos y los híbridos enchufables.

Períodos y comparaciones, sin rellenar huecos

Los meses sin fichero importado se muestran como datos no disponibles, nunca como cero. Los trimestres y años incompletos se identifican como parciales. Solo calculamos variaciones con cobertura comparable. Si un año está incompleto, comparamos los mismos meses del año anterior. En las demás vistas, la variación se compara con el mes o trimestre anterior, según la selección.

Cuotas, modelos y territorio

La cuota se calcula sobre las matriculaciones BEV del ámbito seleccionado; no representa la cuota sobre todos los coches. Los modelos se muestran con las denominaciones disponibles en la DGT y pueden incluir variantes. El territorio corresponde a la comunidad asociada a la matriculación, no al lugar de venta. Los registros sin comunidad identificada se indican aparte.

Actualización y trazabilidad

Cada período está asociado a su archivo de origen. Las estadísticas se regeneran después de una importación validada.